Festa del gioco sabato 11 maggio presso la scuola “Principe di Piemonte”


L’11 maggio I.C. di via Padre Semeria, plesso Principe di Piemonte, ospita in occasione del suo compleanno, la seconda edizione della Festa del Gioco.
Giochi, laboratori, spettacoli dalle 10.00 alle 18.30 di sera.
In qualunque attività è richiesta la partecipazione “attiva” dell’adulto.

E’ richiesto l’acquisto di un braccialetto per bambino a 2 euro, per sostenere le spese vive, da reperire allo stand centrale. Con il contributo di 2 euro i bambini possono accedere a tutti i giochi.

Il braccialetto è valido per tutto il giorno, per tutte le attività.

Sarà disponibile un’area ristoro aperta dalle ore 13.00 alle ore 15.00

Per prenotarsi ai laboratori o alle visite: scrivere a festadelgioco@scuolaliberatutti.it

Leggi di seguito il programma oppure clicca qui per scaricare la locandina

ORE 9:45
• Visita guidata rupe San Paolo a cura di Valentina e Pierangela
Dove: Ingresso scuola – Via Leonardo da Vinci n.94 –
Durata: 90 min
Età: tutti

ORE 10:00
• Apertura dei Giochi
Presentazione del Presidente dell’Ass. Scuolaliberatutti, DS, i vicepresidi dell’Istituto Via Padre Semeria, Presidente Municipio
Dove: teatro

Laboratori sul rispetto dell’ambiente a cura dell’A.M.A. per la Scuola.
Dove: padiglione Pini

ORE 10:30
• Laboratorio “Le pupezze e i pupezzi.” a cura di Federica
Dove: padiglione Melograno
Durata: 90 min
Età: 6-99

ORE 11:00
• Laboratorio di fumetto a cura di Umberto e Pierpaolo (Ass. Prankster Comics)
Dove: aula classe media- edificio del teatro
Durata: 60 min
Età: 10-13

• Laboratorio ludico esperienziale di counseling “Officina autostima” a cura di Ambra
Dove: palestra
Durata: 90 min
Età: adulti

Corsa dei sacchi, ruba bandiera e tiro alla fune a cura di Alessia
Dove: giardino degli Ulivi
Durata: 90 min
Età: 4-12

• Roda de Capoeira a cura del gruppo Quilombo Urbano Carcarà
Dove: padiglione Magnolia
Durata: 60 min
Età: tutti e tutte

ORE 11:30
• “Il bruco Oloferne” lettura ad alta voce a cura di Valentina e Pierangela
Dove: anfiteatro
Durata: 45 min
Età: 5-8 anni

• Laboratorio costruzioni di cartone a cura di Defne e Marzia
Dove: padiglione Acacia
Durata: 90 min
Età: 5 -99 anni

ORE 12:00
• Concerto dei “Six sax quartetto” a cura dell’Ass. Controchiave
Dove: Padiglione Melo
Durata: 60 min

Ore 12:30
• Laboratorio delle favole: come si costruisce un sogno a cura di Laura e Federica (Ass. Prankster Comics)
Dove: auletta classe media – edificio teatro
Durata: 60 min
Età: 6-10

ORE 14:00
• Il gioco dei colori – letture e pittura con stampini di sughero a cura di Francesca e Francesca (Libreria Eco di Fata)
Dove: anfiteatro
Durata: 60 min
Età: 3-99

ORE 14:30
• “Il giardino sonoro”: creazione strumenti musicali e orchestrazioni sonore a cura di Monia (Ass. Vibrazioni)
Dove: giardino degli Ulivi
Durata: 90 min
Età: tutti

ORE 15:00
• Laboratorio di fumetto supereroistico a cura di Umberto e Alessio (Ass. Prankster Comics)
Dove: auletta classe media – edificio teatro
Durata: 60 min
Età: 10-13

• Alla scoperta del comportamento delle api con il robot Thymo a cura di Vito.
Dove: Teatro
Durata: 120 minuti
Età: tutti.

• Rugby: un gioco per tutti a cura degli All Reds Rugby Roma
Dove: campo sportivo
Durata: 60 min
Età: 4-8

ORE 16:00
• Laboratorio Art&English “The Very Hungry Caterpillar” a cura di Sara, Monica, Alessia, Jane e Mara (Ass. Aperta Parentesi)
Dove: giardino degli Ulivi
Durata: 90 min
Età: 4-10

• Visita guidata “L’isola che non c’è”. La storia (im)possibile della Scuola Principe di Piemonte a cura di Tavolo Archivio Storico e Centro Studi sul Moderno
Dove: piazzale del teatro
Durata: 60 min
Età: tutti

• Spettacolo “Big Babol Circus” con il maestro di circo Daniele Antonini, a cura dell’ Associazione Controchiave
Dove: padiglione Acacia
Durata: 60 min

GIOCHI PRESENTI TUTTA LA GIORNATA
ORE 10:00 – 17:00

Giochi da tavolo e di società a cura del Gruppo ludico GdT Roma Players
Dove: Teatro

Scacchi, dama e scacchi viventi a cura di Alessandro (Ass. Quattro Torri)
Dove: Piazzale del Teatro

Cruciverba, Forza Quattro a cura di Daniela e Mauro
Dove: Piazzale del Teatro

Gioco dei tappi a corona a cura dei bambini e delle bambine
Dove: padiglione Melograno

Mercatino di giochi, giocattoli, figurine, libri a cura di Emilia
Dove: Padiglione Melograno
Il mercatino sarà aperto dalle 10.00 alle 13.00

Torneo di pallavolo a cura di Andrea
Dove: campo sportivo
Età: dai 13 anni
Prenotazione: 3200140687 (sms o whatsapp)

Laboratorio sulla Biodiversità “Opportunisti di successo” a cura di Società Cooperativa Fauna Urbis
Dove: piazzale del teatro
Dalle 15:00 alle 17:00

Acquerelli dal vero en plein air con gli artisti gruppo Sketchcrawl di Roma
Dove: in giro per la scuola

Legnetti in libertà
Dove: padiglione Melograno

Angolo dei travestimenti a cura di Daniela
Dove: piazzale del teatro

Barikamà yogurt: progetto di micro reddito gestito dai ragazzi africani.
Dove: zona ristoro